search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:52
Пентагон хочет потратиться в Центральной Азии
HTML clipboard

Пентагон, похоже, намерен потратить более 40 млн. долларов США на проекты по инфраструктуре безопасности в Центральной Азии. Деньги для «веселья» будут выделены из Фонда по борьбе с наркотиками Объединенного центрального командования ВС США.

Объявления, опубликованные на веб-сайте американского правительства «FBO.gov», указывают на то, что деньги Пентагона будут направлены на строительство военных тренинг-центров в Оше (Кыргызстан) и Каратоге (Таджикистан), а также на учебную базу для собак и ангар для вертолетов неподалеку от Алматы (Казахстан). Более того, Пентагон будет финансировать пограничные контрольно-пропускные пункты в Узбекистане и Туркменистане, а также обновит существующие пограничные посты в Кыргызстане.

По предварительной заявке от 25 июня, Пентагон хочет построить «полнофункциональный пограничный пост» в Узбекистане с правом выбора из «двух дополнительных пунктов в различных местоположениях» стоимостью до 10 млн. долларов США.

«Работа включает, но не ограничивается строительством основного объекта, включающего административное здание, навесы, здание для проверки грузовиков, псарню, весы-платформы, входные ворота, станцию санитарной обработки и мебель. Будет необходимо вспомогательное оборудование для снабжения электричеством, водой, проведения канализации, мощения, бордюров и сточных канав».

В попытке держать подробности проекта в тайне, «объявление о конкурсе не будет распространено подрядчикам, поставщикам, посредникам или продавцам», доступ к нему можно получить только через пароль, защищающий веб-сайт. Ожидается, что выбор будет сделан в сентябре и победитель получит срок для выполнения работы в 365 дней.

В Туркменистане 21 июня был объявлен предварительный конкурс на строительство «полнофункционального пограничного поста возле Сарахс» стоимостью в 5 млн. долларов США. Сарахс расположен на туркменско-иранской границе. Присуждение будет сделано в середине сентября, а строительные работы должны быть завершены в течение 540 дней с уведомления о начале строительных работ.

В объявлении от 24 июня о «модернизации приграничного поста возле Баткена, Кыргызстан» говорится, что обновление системы водоснабжения, канализации и электричества обойдется в 250 тыс. долларов США. Присуждение будет сделано в сентябре и подрядчику будет предоставлено 210 дней для завершения работы.

Это - весьма дешевый и небольшой проект, чем первоначальное объявление от 19 мая. «Мы планируем реализовать в Кыргызстане два разных проекта. Оба проекта будут стоить от 5 до 10 млн. долларов США», - говорилось в этом объявлении.

В Казахстане планируется снос существующего вертолетного ангара и строительство нового возле Алматы, а также строительство учебной базы для собак. Также в объявлении говорится о варианте строительства еще двух учебных баз для собак возле города и возможности строительства современного и оснащенного центра сканирования автотранспорта на базе возле Алматы. Точное расположение еще не определено. Комплекс будет состоять из сканера, поддерживающих административных помещений и благоустроенных территорий для КПП. Стоимость проектов составит примерно 10 млн. долларов США.

7 июня было опубликовано объявление о планах строительства «полнофункционального центра», который будет расположен в Каратоге, Таджикистан, стоимостью в 10 млн. долларов США. Ожидается, что американские офицеры проведут тренинг для таджикских солдат по направлениям «Военные операции в урбанизированной местности» и «Подготовка снайперов и наблюдателей; военные операции».

Предложенный американцами антитеррористический центр в Оше первоначально предназначался для Баткена. Американское правительство еще не разместило никаких уведомлений по этому центру на сайте «FBO.gov». Этот центр, в случае строительства, будет использоваться для «обучения и тренинга кыргызских войск, включая тренинги по приграничной безопасности и тренинги по борьбе с наркотиками», сказала пресс-секретарь американского посольства 4 июня. Предполагаемая стоимость проекта - 5,5 млн.долларов США.

Перевод Zpress

CA-NEWS (UZ)

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1079 | Добавил: pentagonus | Теги: Центральная Азия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar