search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:21
Пентагон планирует использовать самолеты для запуска малых спутников разведывательного назначения

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Министерство обороны США планирует применять самолеты для запуска на низкую орбиту малоразмерных спутников, предназначенных для передачи информации с театров военных действий и координации совместных действий с силами союзников. Под эту программу выделяется 164 млн долларов, первые пуски с платформ воздушного базирования могут состояться уже в 2015 году. Об этом сообщило в понедельник интернет-издание Space.com со ссылкой на Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США /ДАРПА/.

Преимущество плана состоит в том, что он позволит Пентагону оперативно производить замену спутников, выведенных из строя из-за технических неисправностей или действий противника. То есть запуск можно спланировать и осуществить за 24 часа. Кроме того, устраняется зависимость минобороны от пусковых площадок на земле, которых х у США значительно меньше, чем военных аэродромов, способных выполнять те же функции.

По оценке специалистов ДАРПА, программа позволяет снизить втрое себестоимость отправки на орбиту полезного груза военного назначения. В настоящий момент доставка в космос каждого фунта /0,454 кг/ груза превышает 30 тыс долларов.

В ДАРПА намереваются продемонстрировать эффективность применения летающих пусковых платформ с помощью серии из 12 запусков спутников с полезным грузом 45,4 кг каждый. Стоимость одного запуска оценивается в менее чем 1 млн долларов

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1214 | Добавил: pentagonus | Теги: ИСЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar