search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:22
Пентагон планирует модернизовать старые стратегические бомбардировщики B-52

ВАШИНГТОН, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Пентагон планирует с помощью программ модернизации сохранить в строю старые стратегические бомбардировщики B-52 до 2040 г. Об этом сообщил еженедельник "Дифенс ньюс", ссылаясь на официальных представителей ВВС США.

Модернизации подвергнутся 76 самолетов, которые эксплуатируются уже в течение пятидесяти лет. "B52, оснащенные крылатыми ракетами, по-прежнему должны выполнять свою ядерную миссию, - приводит издание слова представителя штаба ВВС генерал-майора Уильяма Чэмберса. - На бомбардировщиках будет, в частности, устанавливаться усовершенствованное электронное оборудование. Разрабатывается новая крылатая ракета, приступить к производству которой нам нужно в середине 2020-х годов. Все это позволит нашим старым системам служить дольше".

Как указал, в свою очередь, глава Командования глобального удара ВВС США генерал-лейтенант Джеймс Ковальски, "корпус у этого самолета очень крепкий и надежный". Кроме того, в распоряжении Пентагона имеется много запасных двигателей для B-52. По его словам, бомбардировщики в период с 2016 по 2018 г получат совершенно новую радарную систему. В последний раз она обновлялась в 80-х годах прошлого века.

Помимо B-52, в ядерную триаду США входят и 20 более современных тяжелых бомбардировщиков B-2, изготовленных с использованием технологии "стелс". Каждый стоит 2 млрд долларов. Предполагается, что они будут эксплуатироваться до 2057-2058 гг.

© ИТАР-ТАСС.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1400 | Добавил: pentagonus | Теги: B-52 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar