search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:13
Пентагон потратит на покупку F-35 пять миллиардов долларов

Министерство обороны США и американская компания Lockheed Martin заключили контракт на поставку четвертой партии истребителей F-35 Lightning II мелкосерийного производства (LRIP 4), сообщает Reuters. Сумма сделки составила около пяти миллиардов долларов. В рамках соглашения Lockheed Martin должна будет поставить 30 самолетов ВВС США и один - Великобритании. Кроме того, контракт предусматривает опцию на производство еще одного истребителя для Нидерландов.

Как отмечает Bloomberg, контракт является необычным для Lockheed Martin и Пентагона. Он был заключен на условиях фиксированной цены. Это означает, что в случае роста стоимости производства истребителей или любых других дополнительных издержек дополнительные расходы на себя возьмет сама Lockheed Martin. Обычно американские компании заключают с военными контракты на условиях "стоимость плюс", предусматривающие компенсацию дополнительных расходов на производство.

Кроме того, в рамках контракта на четвертую партию Lpckheed Martin должна будет поставить заказчикам все доступные варианты F-35 - A, B и C - обычного взлета, укороченного взлета и вертикальной посадки, палубного базирования. Какой из заказчиков получит какие варианты самолета, пока неизвестно. Достоверно можно сказать, что Великобритании будет передана модификация B истребителя. После подписания последнего контракта объем заказов на истребители F-35 мелкосерийного производства увеличился до 63 единиц, уточняет DoD Buzz.

Стоимость одного самолета, купленного Пентагоном в рамках LRIP 4, не уточняется. По словам представителя Пентагона Шерил Ирвин (Cheryl Irwin), военное ведомство приобрело самолеты по цене ниже оценочной, обнародованной в начале 2010 года. Напомним, в марте 2010 года Пентагон оценил стоимость одного самолета в 113 миллионов долларов. Таким образом, за 30 самолетов военное ведомство заплатит менее 3,3 миллиарда долларов. Согласно заявлению Lockheed Martin, контракт подразумевает не только поставку самолетов, но и их техническое обслуживание, а также закупку необходимого для производства F-35 оборудования.

Термин LRIP (Low-Rate Initital Production) в США обозначает мелкосерийное начальное производство того или иного вида техники в интересах основного заказчика. В случае F-35 им выступают ВВС США. Начало мелкосерийного производства не означает окончания программы разработки военной техники. Все самолеты F-35, которые будут поставлены американским военным в рамках LRIP, будут использоваться ВВС для проведения дополнительных испытаний, включая испытания на боевое применение.

Программа создания F-35 является самым дорогостоящим проектом США. С 2002 года стоимость программы увеличилась на 65 процентов до 382,4 миллиарда долларов. При этом создание самолета отстает от первоначального графика на четыре года. Министерство обороны США намерено затребовать от Lockheed Martin компенсацию в размере 614 миллионов долларов за отставание от графика разработки. Как ожидается, поставки первых серийных F-35 начнутся в 2016 году; Пентагон намерен купить 2473 истребителя, а международные заказчики - около 700 самолетов.

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1140 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35, бюджет, LRIP 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar