search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:59
Пентагон разработал стратегию обеспечения кибер-безопасности

В ближайшие несколько недель Пентагон должен обнародовать свою стратегию обеспечения кибер-безопасности, в которой более подробно будут описаны возможные действия правительства США по предотвращению и отражению атак на важнейшие компьютерные системы.

Две недели назад Белый дом обнародовал Международную стратегию в отношении кибер-пространства, в которой, в частности, провозглашается, что Соединенные Штаты будут использовать «все необходимые средства» для защиты своих жизненно важных кибер-ресурсов. В этой стратегии говорится, что Соединенные Штаты «намерены принимать ответные меры в случае враждебных действий в кибер-пространстве, расценивая такие действия точно так же, как любые другие угрозы», в том числе оставляя за собой право предпринимать военные действия.

Во вторник об этом еще раз заявил представитель Пентагона полковник Дэйвид Лэйпен:

«Ответ на кибер-атаку против США может не ограничиваться кибер-пространством. В случае нападения на нас подобным образом нами будут применены все необходимые средства».

Стратегия Белого дома никого не удивила – она стала кульминацией усилий, которые уже давно прилагались к тому, чтобы официально объявить компьютерные сети объектами, имеющими жизненно важное значение для страны, чтобы в случае электронной атаки на эти объекты можно было нанести ответный удар.

Теперь Пентагон разрабатывает следующий документ, в котором будет изложена его роль в реализации этой стратегии Белого дома. Во вторник полковник Лэйпен отказался обсуждать подробности, но сказал, что в документе вряд ли будут оговорены конкретные меры в случае конкретных видов кибер-атак:

«В случае нападения на нас мы оставляем за собой право предпринимать любые ответные действия в любом сочетании и объеме — точно так же, как если бы речь шла о военном нападении. Как один из вариантов, не исключаются военные действия. Есть и другие варианты».

По словам Лэйпена, общее заявление о том, что США оставляют за собой право ответного удара самыми разными способами, может быть более устрашающим фактором для потенциального противника.

Бывший высокопоставленный сотрудник военного ведомства Дэниел Гэллингтон, ныне работающим в организации Potomac Institute, говорит, что в стратегических документах Пентагона обычно говорится о возможностях, а не о конкретных действиях:

«Пентагон не решает, когда начнутся военные действия. Пентагон не решает политические вопросы. Пентагон — исполнитель. Решения они принимают тогда, когда ими получен соответствующий приказ от надлежащим образом уполномоченного политического органа. Пентагон отвечает за подготовку и оснащение. Они должны предвидеть возможности, которыми им необходимо обладать на случай конфликта в будущем».

Такие документы, как стратегия обеспечения кибербезопасности, служат общим руководством к действию для родов войск, для военного командования и оборонных ведомств, чтобы на этой основе они смогли разработать планы и обращаться за финансовыми ресурсами для создания конкретных возможностей.

Кэллингтон надеется на то, что в этом документе будут изложены различные варианты подготовки вооруженных сил США к принятию мер в случае серьезных и менее серьезных кибер-атак и подобных им ситуаций с использованием как военных, так и электронных средств. Таким образом в распоряжении президента будет целый ряд возможных вариантов принятия ответных мер в случае кибер-атаки

Голос Америки

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1554 | Добавил: pentagonus | Теги: кибербезопасность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar