search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:18
Пентагон утверждает, что его гиперзвуковой летательный аппарат почти 3 минуты летел со скоростью в 20 раз быстрее звука

ВАШИНГТОН, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США DARPA /ДАРПА/ пытается представить в наилучшем свете неудачное испытание гиперзвукового беспилотного летательного аппарата /ГЛА/ "Фалкон” HTV-2, состоявшееся 11 августа.

В сообщении для печати по итогам этого запуска оно утверждает, что добилось "стабильного аэродинамически контролируемого полета на скорости 20 Мах на протяжении почти 3 минут”. Одновременно оно распространило сделанную с земли ручной камерой видеозапись, показывающую, "как быстро может преодолеваться расстояние от горизонта до горизонта” на скорости, в 20 раз превышающей скорость звука.

Августовское испытание "Фалкона”, как и предыдущее апрельское, окончилось неудачей. По сообщениям печати, в обоих случаях связь с ГЛА была потеряна через несколько минут после старта. Из пресс-релиза следует, что DARPA намерено продолжать эксперименты.

Как ранее сообщалось, проект "Фалкон” призван обеспечить министерство обороны США средством нанесения "быстрых и точных неядерных ударов по любой цели на планете в ответ на угрозы национальной безопасности Соединенных Штатов”. Ставится задача, чтобы ГЛА вне зависимости от места дислокации мог достигать любой точки земного шара за 1 час

.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1374 | Добавил: pentagonus | Теги: ГЛА, HTV-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar