search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:58
Пентагон заяивл, что НАТО нанесли удар по пакистанским пограничникам по ошибке

ВАШИНГТОН, 22 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Силы НАТО нанесли удар по пакистанским пограничникам по ошибке. Таковы обнародованные здесь сегодня результаты проведенного Пентагоном расследования трагического инцидента, произошедшего 26 ноября. Тогда в результате налета авиации альянса на пакистанский блокпост погибли 25 и получили ранения 14 военнослужащих.

"Недостатки в сотрудничестве между американскими и пакистанскими военными привели к неверному пониманию реального места расположения пакистанских подразделений", - заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл. По его словам, инцидент произошел из-за неточностей в географических картах.

"Этот факт, помноженный на недостаток необходимой информации, привел к столь трагичному результату", - признал Литтл. Он подчеркнул, что атака не была преднамеренной, и заверил, что американское военное ведомство делает все возможное, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

"Мы выражаем глубочайшие сожаления в связи с гибелью людей", - заявил представитель Пентагона.

В свою очередь, американский бригадный генерал Стивен Кларк, возглавлявший группу по расследованию причин трагедии, признал, что силы НАТО располагали неточными картами и не знали о том, где находятся пакистанские солдаты. По его словам, все это стало возможным из-за "чудовищного недостатка в обмене информации" между военными США и Пакистана.

Сразу после инцидента Исламабад принял решение "полностью пересмотреть" отношения с США и их союзниками по НАТО. В частности, было объявлено о перекрытии Пакистаном транспортных маршрутов, по которым группировке альянса в Афганистане поставляется значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1239 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан, дружественный огонь, Инцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar