search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:11
Первая женщина-командир ракетного крейсера США снята с должности за гонку кораблей
HTML clipboard

Первая женщина-командир ракетного крейсера ВМС США Cowpens капитан Холли Граф отстранена от командования кораблем за организацию гонки Cowpens (CG 63) с эсминцем John McCain, которая едва не закончилась трагедией, заявил 3 марта представитель Тихоокеанского флота США коммандер Джефф Дэвис. Об этом сообщает New York Post.
"Командный состав обоих кораблей в ходе расследования подтвердил, что гонка имела место быть", - отметил Дэвис.
По словам матроса с Cowpens, крейсер водоизмещением 10000 тонн и эсминец (8200 тонн) рассекали волны "на полном ходу" (максимальная скорость обоих – свыше 30 узлов, то есть 55 километров в час). "Корабли подошли друг к другу менее чем на 100 метров, и мы чуть не врезались в корму эсминца. Я задержал дыхание и стал молиться Богу, чтобы мы не столкнулись, это бы погубило многих матросов и по меньшей мере один корабль", - рассказал матрос.
На мостике Cowpens в какой-то момент хотели дать аварийный сигнал, но командир Граф приказала этого не делать, добавил матрос.
Инцидент произошел в конце 2009 года. "Пока не доказано, что гонка подвергла корабли неуместной угрозе", - заявил Дэвис. Тем не менее, Граф снята с должности командира 13 января 2010 года за жестокость и плохое обращение с экипажем. Выпускница Военно-морской академии США 1985 года, ранее – офицер на борту плавбазы эсминцев Puget Sound, командир эсминца Winston S. Churchill, Холли Граф командовала крейсером Cowpens с 20 марта 2008 года.
Крейсер Cowpens в мае 2009 года под командованием Граф посетил с дружественным визитом главную базу Тихоокеанского флота России Владивосток.

Flot.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1250 | Добавил: pentagonus | Теги: CG 63 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar