search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:40
Пиратство может смешаться с терроризмом - главный прокурор ВМС США

Главный прокурор ВМС США вице-адмирал Джеймс Хук заявил на симпозиуме "Опасное море: пираты XXI века" в Пенсильванском университете, что морское пиратство может объединиться с терроризмом и стать гораздо опаснее, чем сегодня. Об этом сообщает CNN.

"Есть лица, заинтересованные в хаосе на морском пространстве не ради денежной выгоды, а ради других, гораздо более опасных и зловещих дел", - предупредил Хук.

По его словам, бороться с пиратством непросто по многим причинам. "Пиратов трудно найти. Их трудно поймать. А, поймав, их становится трудно удержать", - добавил вице-адмирал, имея в виду несовершенное международное законодательство в сфере пиратства.

Морские разбойники расширяют свой промысел, берут все больше и больше заложников, а после ареста вновь оказываются на свободе.

"Дна этой проблемы мы пока не видим", - сказал он.

Хук напомнил собравшимся о подрыве террористами-смертниками эсминца Cole в порту Адена 12 октября 2000 года, в результате которого погибли 17 военнослужащих США. Международное морское бюро расценивает произошедшее как акт пиратства.

"И в этом плане, имея пересечение случая с Cole и пиратства, нам следует проявлять даже большую обеспокоенность, чем сегодня, - добавил Хук. - Мы очень тщательно следим за этим и, к счастью и, возможно, к удивлению, веской связи еще не видим. Надеюсь, не увидим никогда".

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1197 | Добавил: pentagonus | Теги: пираты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar