search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:40
По мнению Пентагона, Иран представляет наибольшую угрозу для США

ВАШИНГТОН, 4 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Иран представляет "наибольшую угрозу" для США на Ближнем Востоке. Об этом заявил сегодня, выступая на семинаре по ситуации в ближневосточном регионе, официальный представитель Пентагона, просивший не указывать его имени.

"Наибольшая угроза для США и для наших интересов, и для наших друзей исходит со стороны Ирана", - отметил он.

В то же время представитель минобороны высказал мнение, что Тегеран не стремится спровоцировать вооруженный конфликт, а также признал, не США не располагают информацией, приняло ли иранское руководство решение приступить к производству ядерной оружия.

В марте прошлого года ЦРУ в своем докладе Конгрессу США указало, что Тегеран способен создать ядерный боезаряд. "Иран продолжает наращивать свои технические возможности, которые можно использовать для производства ядерного оружия, если такое решение будет принято, - подчеркивали американские разведчики. - "Мы не знаем, примет ли Тегеран, в конечном итоге, такое решение".

Ранее Пентагон заявлял, что Иран рассматривает ядерные разработки "как часть более широких усилий по распространению своего влияния" на страны региона. "Похоже, что, как минимум, Тегеран оставляет открытой возможность обзавестись ядерным оружием, - отмечал бывший глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус, который сейчас является директором ЦРУ. - Иран продолжает улучшать свою инфраструктуру по обогащению урана и, вероятнее всего, использует газовые центрифуги для производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия".

Администрация Обамы занимает твердую позицию: "У Ирана не должно быть ядерного оружия".

© ИТАР-ТАСС

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1371 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Иран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
1 XMYPbIU • 17:14, 05.11.2011
Война на Ближнем Востоке выгодна США.
Вспомните Перл Харбор и Вьетнам.

К тому и идет. (с)
avatar
2 pentagonus • 19:39, 05.11.2011
Вспомните Перл Харбор и Вьетнам
- курил? biggrin
avatar
3 XMYPbIU • 12:06, 12.01.2012
Я не с Курил )
avatar