search
menu
person

NEWS AND UDATES


00:50
Позиция США по Афганистану.
   Министр обороны США Роберт Гейтс заявил в интервью телекомпаниям CNN и NBC, что было бы ошибкой устанавливать временные рамки для вывода американских войск с территории Афганистана.
   По его мнению, «установление временных рамок и стратегии выхода из Афганистана станет стратегической ошибкой, а поражение в Афганистане станет гигантской неудачей для США». При этом глава Пентагона отметил, что «Талибан» и «Аль-Каида» уже одержали верх над Советским Союзом после 10 лет войны.
   «Талибан» и «Аль-Каида» победили одну супердержаву", — сказал Роберт Гейтс. Победа над второй, по его мнению, может привести к «укреплению экстремистского движения, расширению рекрутирования “Аль-Каидой” (новых членов), распространению её операций, увеличению сбора средств и многому другому». «Думаю, что всё это станет огромной неудачей для Соединенных Штатов», — указал он.
   При этом Роберт Гейтс сообщил, что пока в Вашингтоне не было принято решение относительно необходимости отправки в Афганистан дополнительных войск. Однако если такое решение будет принято, то силы не удастся собрать раньше января будущего года.
   Гейтс, который возглавлял министерство обороны США ещё при администрации бывшего президента Джорджа Буша, отметил, что тогда в Вашингтоне все были слишком заняты Ираком для того, чтобы выработать всеобъемлющую стратегию в отношении Афганистана. «Та стратегия, которую президент Барак Обама огласил в марте нынешнего года, является первой реальной стратегией в отношении этой страны, которая появилась в США с начала 80-х годов (прошлого века)», — сказал глава Пентагона.

Вести.ру 27 сентября

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1107 | Добавил: Selibovska | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
avatar