search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:18
Профильный комитет нижней палаты Конгресса США согласился выделить 649 млрд долларов на нужды Пентагона в 2012 году

ВАШИНГТОН, 15 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США согласился во вторник выделить 649 млрд долл на нужды Пентагона в 2012 финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года. В эту сумму входят почти 119 млрд долл на продолжение войны в Афганистане и Ираке.

Теперь законопроект должен получить одобрение нижней палаты полного состава, параллельно сенаторы рассматривают свой вариант оборонных расходов. После процесса согласования единый документ поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

В ходе жарких диспутов конгрессменам удалось урезать запрос администрации на затраты минобороны на 9 млрд долл. Они призвали Обаму ускорить вывод 100-тысячного контингента из Афганистана, что должно начаться в июле. Кроме того, выступили за формирование независимой группы экспертов, призванных подготовить доклад о нынешней ситуации в Афганистане, перспективах продолжения операции там и будущих интересах США в этой стране и соседнем Пакистане.

По убеждению многих законодателей, в условиях гигантского бюджетного дефицита и госдолга страны "становится нереально финансировать военные операции” на прежнем уровне. "Собираемся ли мы заниматься у себя решением проблем безработицы и образования или продолжать попытки строительства нового Афганистана? – отметил, в частности, демократ Норман Дикс. – Нам всем предстоит сделать такой выбор в предстоящие дни”.

Законопроект предусматривает выделение 108 млрд долл на закупку новейшей боевой техники, в том числе 5,9 млрд для 32 истребителей пятого поколения F-35, 670 млн для 48 беспилотных летательных аппаратов "Рипер”, 804 млн для спутников и 453 млн для тяжелых танков М1А2 "Абрамс”.

На разработку вооружений и другие исследовательские проекты предполагается потратить 73 млрд долл, включая 297 млн на создание нового стратегического бомбардировщика. На эксплуатацию и ремонт техники – 170 млрд, на содержание войск, резервистов и национальных гвардейцев – 132 млрд долл

 

ИТАР-ТАСС
  

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1058 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar