search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:05
Рамсфельда и Гейтса не будут судить за невнимание к изнасилованиям в армии

 Федеральный судья в США отклонил иск, который был подан к бывшим министрам обороны Доналду Рамсфельду и Роберту Гейтсу людьми, называвшими себя жертвами сексуальных нападений в армии. Об этом сообщает Associated Press.

Судья посчитал, что судебной власти не следует вмешиваться в вопросы воинской дисциплины. Адвокат истцов заявил о намерении подать апелляцию.

Иск был подан от имени 28 американских военных и бывших военнослужащих в окружной суд в городе Александрия (Вирджиния). Как уточняет Marine Corps Times, среди истцов - 25 женщин и трое мужчин. Заявители утверждали, что в армии создалась атмосфера, позволяющая насильникам уходить от ответственности.

Одна из заявительниц, в частности, рассказала, что двое сослуживцев изнасиловали ее в Ираке и сделали видеозапись происходившего. Однако, как заявляла женщина, обвинения им не были предъявлены, поскольку командир посчитал, что она вела себя не как жертва изнасилования.

Согласно статистике Пентагона, на которую ссылается агентство, в 2010 финансовом году в вооруженных силах было подано более трех тысяч заявлений о сексуальном насилии. До суда дошло лишь 529 дел.

.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1198 | Добавил: pentagonus | Теги: изнасилование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar