search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:39
Расходы США на участие в военной операции в Ливии составили уже 750 млн долларов

ВАШИНГТОН, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Расходы США на участие в военной операции в Ливии, начавшейся 19 марта, составили уже около 750 млн долларов. Об этом сообщил сегодня глава Пентагона Роберт Гейтс, отвечая на вопросы морских пехотинцев, базирующихся в Кэмп-Лежене /штат Северная Каролина/.

Он напомнил, что министерству обороны в предстоящие годы обеспечивать свою деятельность в условиях финансовых ограничений – президент Барак Обама объявил в прошлом месяце о плане сократить бюджетный дефицит страны в следующие 12 лет на 4 трлн долларов. Перед минобороны поставлена задача добиться снижения затрат на 400 млрд долларов.

"Но мы найдем деньги на операцию в Ливии, – заверил Гейтс. – И я думаю, что все эти бюджетные проблемы не скажутся на финансировании наших /военных/ операций за рубежом, в том числе в Афганистане и Ираке”.

На Афганистан и Ирак средства выделяются Конгрессом США отдельной строкой вне регулярного бюджета Пентагона. На 2012 финансовый год, который начнется 1 октября текущего календарного года, администрация Обамы запросила на Афганистан и Ирак 118 млн долларов.

В Ливии американские боевые самолеты участвуют сейчас в нанесении ракетно-бомбовых ударов лишь по объектам ПВО, обеспечивая режим бесполетной зоны. Кроме того, они оказывают поддержку авиации союзников, которая бомбит войска, сохранившие верность Муамару Каддафи, – осуществляют разведку, дозаправку в воздухе, глушение радиостанций

.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1037 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет, Ливия, Рассвет Одиссеи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar