search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:11
Решение о закупке самолетов-заправщиков для ВВС США будет принято в 2011 году

Решение о заказе на строительство самолетов-заправщиков для ВВС США будет принято не ранее 2011 года. Заявки на получение заказа подали европейский аэрокосмический концерн EADS и американский концерн Boeing.

Командование ВВС США перенесло на будущий год сроки принятия решение о заказе на строительство самолетов-заправщиков. Как заявил в субботу, 20 ноября, агентству Reuters представитель военного ведомства США, это объясняется тем, что на изучение заявок претендентов на получение заказа потребуется больше времени, чем предполагалось ранее.

До сих пор эксперты исходили из того, что судьба проекта стоимостью 35 миллиардов долларов будет решена до 20 декабря. Главными претендентами на получение заказа являются европейский аэрокосмический концерн EADS американский концерн Boeing.

Утечка информации "по недосмотру персонала"

Между тем агентство DAPD сообщает, что заказчик по ошибке проинформировал участников тендера о предложениях каждого из них. По словам представителя ВВС США, полковника Леса Кодлика, это произошло по недосмотру персонала. В результате в распоряжении EADS оказалось предложение концерна Boeing, который в свою очередь получил условия конкурента. Как отмечает газета Seattle Times, в посланиях, помимо прочего, содержались данные о ценовых условиях, на которых претенденты были готовы поставлять продукцию. Именно разница в предложении цен имеет решающее значение при решении вопроса о распределении заказа, подчеркивает издание.

Компания EADS предлагает Пентагону самолет KC-45, модифицированный вариант своего лайнера А330, а Boeing - заправщик на основе грузового дальнемагистрального самолета 767-й серии. Как ожидается, американское военное ведомство в начале будущего года примет решение о первом подряде на строительство 179 самолетов на общую сумму 35 миллиардов долларов. Получивший заказ концерн в будущем может рассчитывать на продолжение выгодного контракта. По данным экспертов, Пентагон в ближайшие годы может выделить на приобретение самолетов-заправщиков в общей сложности до 100 миллиардов долларов.

Автор: Михаил Степовик

dw-world.de

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 929 | Добавил: pentagonus | Теги: КС-Х | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar