search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:16
С выводом военного контингента из Афганистана, США сконцентрируются на "решении проблем в Азии"

 СЕУЛ, 26 октября. /ИТАР-ТАСС/. Нормализация положения в Ираке и предстоящий вывод американских войск из Афганистана позволит США "сконцентрироваться на решении проблем на Азиатском континенте, в частности, на процессе восстановления стабильности на Корейском полуострове". Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта в беседе с журналистами в преддверии начинающегося сегодня первого в качестве главы Пентагона своего визита в Сеул.

Как сообщают местные СМИ, Панетта намерен убедить южнокорейских партнеров в том, что США, несмотря на сокращение их военных расходов, будут верны своим обещаниям оказать помощь Республике Корея в случае "новых провокаций со стороны КНДР". Глава американского оборонного ведомства уверен в том, что "Северная Корея только временно использует язык дипломатии в отношении Южной Кореи, чтобы вскоре перейти к военным провокациям" против своего южного соседа.

"Такое развитие событий неизбежно в виду того, что КНДР продолжает создавать военную угрозу Южной Корее", - завил Панетта. "Возможная смена власти в Северной Корее, - считает министр обороны США, - толкнет Пхеньян на новые военные провокации против Республики Корея".

"В этих условиях Соединенные Штаты должны продемонстрировать, что Азиатско-Тихоокеанский регион остается в сфере их жизненно важных интересов", - подчеркнул Панетта. По его словам, Вашингтону необходимо продемонстрировать готовность к отражению угроз, которые возникают в результате "роста возможностей ряда азиатских государств, осуществления в Северной Корее программы создания собственного ракетно-ядерного оружия, а также возросшей в Азии угрозы кибертерроризма".

© ИТАР-ТАСС.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1176 | Добавил: pentagonus | Теги: Панетта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar