search
menu
person

NEWS AND UDATES


04:51
Saab создаст бортовые системы для новых шведских подлодок
HTML clipboard

Шведская компания Saab получила контракт кораблестроительного предприятия Kockums на создание системы боевого управления для подводных лодок проекта A26 нового поколения, говорится в пресс-релизе компании. Сумма сделки составила около ста миллионов шведских крон (12,8 миллиона долларов). В рамках контракта Saab должен будет создать не только саму систему, но и разработать методы ее интеграции в подлодку.

Ранее стало известно, что парламент Швеции одобрил покупку двух дизель-стирлинг-электрических подводных лодок проекта A26 для ВМС Швеции. Средства на покупку субмарин будут потрачены уже в 2010 году, однако сами подлодки поступят на вооружение страны не раньше 2018 года.

Проект разработки подводной лодки нового поколения был утвержден в Швеции в феврале 2010 года. Как ожидается, новые субмарины в заменят в составе ВМС устаревшие подлодки класса Sodermanland, а после 2020 года может быть принято решение о замене A26 кораблей класса Gotland. Водоизмещение A26 составит 1,9 тысячи тонн, длина корпуса - 63 метра, а ширина - 6,4 метра. Подлодка получит четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра и один универсальный отсек для дополнительного вооружения.

Подлодки проекта A26 смогут развивать скорость до 26 узлов и до семи узлов при использовании двигателя Стирлинга. Автономность плавания субмарины оценивается в несколько недель.

В настоящее время в составе подводного флота Швеции числятся пять подводных кораблей - это три дизель-стирлинг-электрические субмарины класса Gotland, принятые на вооружение в 1996 году, и две - класса Sodermanland, состоящие на службе с 1989 года.

Предполагаемый внешний вид подлодки проекта A26. Изображение с сайта kockums.se

Lenta.ru

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1272 | Добавил: pentagonus | Теги: Швеция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar