search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:35
Санитар-морпех "заминировал" калифорнийскую школу

Двадцатидвухлетний санитар морской пехоты США Дэниел Морган ушел в самоволку с базы МП Кэмп-Пендлтон, оставив в казарме записку о бомбах, заложенных им в школе соседнего городка Сан-Клементе, а 7 сентября вернулся на базу и сдался в руки военных, сообщает NavyTimes со ссылкой на мастер-сержанта Марка Оливу.

По словам представителя шерифа округа Оранж Джима Амормино, Моргана в последний раз видели на базе вечером 6 сентября. Санитар в своей записке сообщил, что заложил бомбы в помещении школы Сан-Клементе и вокруг здания. Военная полиция, обнаружив записку в ходе поисков пропавшего матроса, известила о ней помощников шерифа, и стражи порядка тут же приступили к эвакуации школы в первый учебный день. Более 3 тысяч учеников и 180 преподавателей переходили то из школы на футбольное поле, то из-за жары с поля в спортзал, то из спортзала в актовый зал, пока полиция искала бомбы. Через четыре часа поисков всех отпустили по домам.

"Школа в безопасности, - сказал тогда Амормино. - Каждый уголок обыскан всеми служебно-розыскными собаками, какие есть в округе".

По словам лейтенанта морской пехоты Джошуа Бенсона, вряд ли матрос смог бы вывезти взрывчатку с базы.

"Пока все, что у нас есть - угрожающая информация на клочке бумаги", - заявил он.

Морган числится в списках 1-й дивизии МП Тихоокеанского флота США. Сейчас его допрашивают военные власти. Со стороны гарнизона санитару грозит взыскание за самовольную отлучку, отметил Олива.

"Невероятно! Невозможно себе представить, чтобы человек, который должен защищать нашу страну, поставил под угрозу жизни детей", - заявила местному телеканалу KCAL-TV ученица Меган Ломбарди.

Морган служит в ВМС США с сентября 2008 года.
 

 .

FLOT.com

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1088 | Добавил: pentagonus | Теги: Инцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar