search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:46
Сенат разрешил ВМС США купить корабли у Lockheed Martin и Austal

Палата представителей Конгресса США и Сенат одобрили намерение ВМС США не выбирать победителя тендера на поставку боевых кораблей ближней морской зоны LCS, а заключить контракты с обоими участниками конкурса - Lockheed Martin и Austal USA. Как сообщает Defense News, одобрение было выдано незадолго до истечения сроков проведения тендера. Теперь ВМС США должны будут заключить контракты до 4 марта 2011 года.

Конгресс также разрешил министерству обороны США вести финансирование военных программ, включенных в бюджет 2010-го финансового года, вплоть до 4 марта 2011 года. При этом объем финансирования был определен на уровне, указанном в бюджете 2010 года. Таким образом, Пентагон получил возможность дополнительных трат на ряд ключевых проектов, в первую очередь - истребитель F-35 и создание двигателей для него.

О том, что ВМС США не сумели выбрать победителя тендера LCS стало известно 3 ноября 2010 года. Изначально планировалось, что по итогам конкурса военные купят десять кораблей у одного из участников, однако позже ВМС приняли решение купить по десять LCS у Lockheed Martin и Austal USA. Для того, чтобы осуществить покупку большего количества кораблей военным потребовалось одобрение Конгресса США. Ранее ожидалось, что Конгресс примет решение до 14 декабря 2010 года, однако этого не произошло.

В ВМС США полагают, что покупка кораблей каждого из участников тендера имеет свои преимущества: поддержка конкуренции между Lockheed Martin и Austal, что приведет к снижению стоимости LCS, поддержание темпов принятия на вооружение новых судов, увеличение скорости серийного производства.

Корабли ближней морской зоны будут самыми многофункциональными в составе ВМС США и будут выполнять различные задачи: от ликвидации мин до борьбы с подводными лодками. В варианте Lockheed Martin LCS - это стальной однокорпусный корабль с алюминиевой надстройкой, а Austal - трехкорпусный, построенный из алюминия. На начальном этапе производители должны были построить по два LCS.

www.army-guide.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1260 | Добавил: pentagonus | Теги: Austal, LCS, Lockheed Martin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar