search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:59
Швейцария продает излишки танков Leopard-2 немецкому производителю

Швейцария продает 42 своих танка Leopard 2 (Pz 87 Leo), которые признаны излишками, немецкому производителю. Боевые танки поставляются без вооружения и дополнительных компонентов. Они предназначены для преобразования в защищенные специальные машины.

После сокращения вооруженных сил в соответствии с программами Armed Forces 95 и Armed Forces XXI, различные системы вооружения были выведены из эксплуатации, законсервированы, проданы, или уничтожаются. Основные боевые танки Leopard 2 (Pz 87 Leo) являются одной из многих систем, которые больше не нужны в первоначально закупленном количестве. Поэтому часть парка Pz 87 Leo законсервированы в различных местах хранения.

Так как в Докладе Вооруженных Сил Совету Федерации определены базовые данные для уменьшенных сил обороны, стала возможной продажа Pz 87 Leo, а также их составных частей.

Часть парка из 42 единиц Pz 87 Leo, которые не предназначены для использования в качестве запасных частей, в настоящее время проданы немецкой компании Rheinmetall Landsysteme, которая собирается использовать их в качестве базы (шасси) для специальных машин поддержки.

Приобретение машин, предназначенных для Rheinmetall начнется еще в этом году. Rheinmetall Landsysteme является частью консорциума в Федеративной Республике Германии, которая является производителем танков Leopard 2.

Pz 87 Leo, поставляемые Rheinmetall Landsysteme, продаются не в полностью снаряженном состоянии. Среди прочего, следующие узлы демонтируются: вооружение, радио и система внутренней связи. Компоненты, которые не поставляются, остаются для использования в качестве запасных частей ВС Швейцарии.

Стороны договорились не разглашать условия продажи.

Справочная информация о Pz 87 Leo

Pz 87 Leo (Leopard 2), были закуплены в 1984 году для механизированных подразделений ВС Швейцарии в соответствии с программой вооружения Armament Program 84 (AP 84).

Из 380 Pz 87 Leo, изначально развернутых с 1987 по 1993, 134 боевые машины обслуживались по программе Armament Program 06. Боевые танки, которые достигли половины их проектного срока службы, адаптировались к изменившимся требованиям при проведении работ по техническому обслуживанию.

Из Pz 87 Leo, выведенных из эксплуатации в связи с сокращением, двенадцать машин были преобразованы в бронированные инженерные машины и машины разминирования.

Сергей Вэй
www.army-guide.com

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1155 | Добавил: pentagonus | Теги: ШВЕЙЦАРИЯ, Pz 87 Leo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar