search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:15
Sikorsky построит два новых прототипа самого быстрого в мире вертолета

Компания Sikorsky Aircraft разработает и испытает два новых прототипа на основе экспериментального легкого вертолета Sikorsky X2, который развивает рекордную для вертолетов скорость в 417 километров в час. Созданную на основе прототипов машину предложат армии США.

- «Теперь, когда мы доказали себе жизнеспособность технологии X2, мы готовы продолжить работу и предложить армии новый легкий вертолет», - завил президент Sikorsky Aircraft Джеффри Пино.

Новый прототип получит название X2 Raider и будет рассчитан на двух пилотов. В одной из модификаций будет предусмотрена возможность перевозки до шести человек. X2 Raider также унаследует все способности тестового экземпляра: максимальную скорость почти в два раза выше чем у обычных вертолетов, повышенную маневренность, способность летать на больших высотах, а также пониженную шумность и меньший радиус разворота. Предварительная разработка дизайна X2 Raider должна быть завершена в 2011 году, а первый полет состоится в 2014 году.

Экспериментальный вертолет X2 является разработкой Sikorsky Aircraft в рамках собственных исследований в области аэродинамики и вертолетостроения. Первый полет он совершил в августе 2008 года. Вертолет имеет два подъемных винта, которые вращаются в противоположных направлениях (так называемый принцип опережающей лопасти). В настоящее время X2 существует в единственном экземпляре.

Еще одной отличительной чертой X2 является хвостовой толкающий винт. Все три винта приводятся в движение одним двигателем. В июле 2010 года X2 установил неофициальный рекорд скорости для вертолетов – 417 километров в час. Максимальная скорость, заявленная разработчиками, составляет 481 километр в час, радиус действия составляет 1300 километров. Официальным рекордом скорости у вертолетов считается результат в 400 километров в час, установленный британским вертолетом Westland Lynx в 1986 году.


InterRight.ru

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1274 | Добавил: pentagonus | Теги: X2, Sikorsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar