search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:55
Скончался американский генерал Джон Шаликашвили

Ушел из жизни семидяситипятилетний бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США, генерал в отставке Джон Шаликашвили. Он был был первым на этой должности служащим, родившимся за пределами США.

Генерал Шаликашвили служил председателем штаба с 1993 по 1997 год во время администрации президента Билла Клинтона. Он принимал решения по вовлечению США в военные кампании в Боснии и Гаити, а также в других странах.

 Джон Шаликашвили родился в Польше в 1936 году в семье грузинских эмигрантов. Когда Шаликашвили было 16 лет, его семья переехала из Европы в штат Иллинойс. Военная карьера будущего генерала началась в 1958 году. В 1993 году Билл Клинтон назначил Шаликашвили председателем объединенного комитета начальников штабов США вместо покинувшего эту должность Колина Пауэлла. На высшем военном посту США генерал участвовал, в том числе, в операциях по бомбежке позиций боснийских сербов в 1995 году.

После ухода со службы в армии в сентябре 1997 года Джон Шаликашвили преподавал в Стэнфордском университете. В 2004 году он работал в предвыборном штабе кандидата от демократической партии на президентских выборах Джона Керри.

В заявлении по поводу кончины генерала президент США Барак Обама сказал, что Шаликашвили «прожил необычайную жизнь, воплощающую американскую веру в мечту». "Выдающийся" жизненный путь генерала стал воплощением того, что США могут дать человеку, посвятившему себя службе во благо этой страны.  Министр обороны Леон Панетта назвал генерала «выдающимся патриотом, который верно защищал свою страну на протяжении четырех десятилетий и достиг вершин в профессии военного».

Нынешний председатель Объединенного штаба адмирал Майк Маллен сказал, что во время службы во главе Объединенного штаба, Шаликашвили «умело вел» военных США в период после окончания холодной войны.

Генерал Шаликашвили провел свои последний года в окрестностях Форт Люис штата Вашингтон.

Голос Америки

Lenta.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1511 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar