search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:24
Случайные кадры: заснят прототип нового танка США?

В конце прошлого года в интернете появилось видео, которое так и осталось бы малоинтересным роликом о проезжающих мимо оператора поездах, если бы в кадр не попал загадочный танк, возможно, прототип нового основного боевого танка армии США.

Видео, снятое где-то в Огайо, появилось на YouTube 30 сентября 2010 года. На него мало кто обратил внимание, поскольку скучные первые две трети ролика не предвещали появления в конце сенсационного поезда с загадочным танком. Однако неделю назад кто-то заметил его, и интернет наполнился фотографиями машины, которую одни люди называют прототипом нового американского танка M1A3 Abrams, а другие – декорацией к фильму "Трансформеры 3".

Ничего об этом танке доподлинно неизвестно, однако некоторые детали на фото можно отметить. Прежде всего, видна удлиненная кормовая ниша башни с люком на задней стенке. Возможно, это означает, что танк оснащен автоматом заряжания, а люк служит для выброса стреляных гильз или погрузки боеприпасов. Передняя часть башни и расположение приборов наблюдения сильно отличаются от таковых на танке М1A2. На борту башни видны проушины для крепления крюков подъемного крана, а на передней части – накладные пластины, которые на прототипах должны имитировать вес накладной брони. О калибре пушки нельзя ничего сказать определенно, кроме того, что визуально длина танкового орудия на треть больше, чем у М1А2. Эти детали говорят в пользу версии военной разработки, а не декорации к фильму.

Возможно загадочный "Танк из Огайо" это опытный образец, соединивший в себе проект CATTB конца 1980-х, 140-мм орудие с автоматом заряжания Advanced Tank Cannon (ATAC) System и современные технологии, разработанные в рамках программы армии США Future Combat System. Универсальное орудие XM291 для ATAC имеет особенность – оно может быстро переделываться под калибр 120 или 140 мм (с простой сменой ствола за один час работы). При этом автомат заряжания может работать со снарядами обоих калибров без дополнительных модификаций. Мощнейшее 140-мм орудие приблизит основной боевой танк по огневой мощи к 155-мм гаубицам и обеспечит наземным подразделениям беспрецедентную мобильную огневую мощь. Энергия 140-мм снаряда превышает 20 МДж, что в два раза больше энергии 120-мм снарядов. При этом возможность использования стандартных распространенных 120-мм танковых боеприпасов является хорошим решением для переходного этапа.

Если на видео реальный прототип M1A3, который планируется принять на вооружение, то армия США получит танк с самой высокой огневой мощью в мире, способный справиться с любой бронированной целью.

Официальных заявлений по поводу загадочного танка ни от Пентагона, ни от съемочной группы "Трансформеров" пока нет.



CNews

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 2701 | Добавил: pentagonus | Теги: M1A3 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar