search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:35
Состоялось первое испытание зенитного комплекса MEADS

В США на полигоне White Sands в штате Нью-Мексико состоялось первое испытание перспективной зенитной ракетной системы MEADS, сообщает Defense Aerospace. При испытаниях использовалась модифицированная ракета комплекса PAC-3, созданная специально для MEADS. Проверка нового комплекса была признана успешной. При запуске противоракеты использовалась имитация цели, атакующей сзади. После поражения виртуальной ракеты противоракета самоликвидировалась. Другие подробности о проведенных испытаниях, не уточняются.

Разработка комплекса MEADS ведется в интересах трех государств: США, Германии и Италии. Доля США в проекте стоимостью 4,2 миллиарда долларов составляет 58 процентов, Германии - 25 процентов, а Италии - 17 процентов. К настоящему времени США вложили в разработку комплекса 1,5 миллиарда долларов. В феврале Соединенные Штаты объявили, что не намерены закупать комплексы MEADS, однако решили вложить в проект еще 800 миллионов долларов, чтобы завершить его разработку и испытания.

Вскоре после США о намерении отказаться от закупки MEADS объявила Германия. По окончании этапа разработки комплекса дальнейшей реализации проекта, в том числе, приобретения новых ЗРК, не планируется. Фаза разработки обошлась Германии в 1,25 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов). MEADS изначально создавался для замены зенитных ракетных комплексов Patriot. Первые поставки были запланированы на 2018 год.

В середине ноября 2011 года переговоры о возможном участии в проекте начало министерство обороны Катара. Это государство объяснило интерес к комплексу необходимостью укрепить собственную систему противовоздушной и противоракетной обороны в условиях растущей угрозы со стороны Ирана.

LENTA.com

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1110 | Добавил: pentagonus | Теги: ЗРК, MEADS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar