search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:29
США детализируют планы выполнения требований договора с Россией о СНВ

ВАШИНГТОН, 5 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Пентагон в настоящее время занимается детализацией планов претворения в жизнь Соединенными Штатами требований Договора с Россией о СНВ, вступившего в силу 5 февраля этого года. Об этом сообщил в среду в Конгрессе старший помощник заместителя министра обороны Джеймс Миллер.

Он напомнил, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил, что до февраля 2018 года у каждой из сторон должно остаться по 1550 оперативно развернутых ядерных боеголовок. Кроме того, США и Россия договорились ограничиться 700 стратегическими носителями ядерного оружия – межконтинентальными баллистическими ракетами /МБР/, баллистическими ракетами на подводных лодках /БРПЛ/ и тяжелыми бомбардировщиками.

"ДСНВ позволяет США и дальше иметь надежные и гибкие ядерные силы сдерживания, – заявил Миллер. – Администрация Обамы планирует сохранить все 14 стратегических подлодок класса "Огайо”, но оставить на них не более 240 БР "Трайдент-2”. Мы также намерены оставить в строю до 420 МБР "Минитмен-3”, однако, каждая из них будет оснащена лишь 1 боеголовкой. Мы предполагаем сохранить до 60 бомбардировщиков Б-2 и Б-52, способных нести ядерное оружие”.

В настоящее время Пентагон располагает 450 МБР "Минитмен” шахтного базирования и 336 ракетами "Трайдент-2”.

По словам Миллера, минобороны будет стремиться сокращать число боеголовок и носителей постепенно – "в течение семи лет – и с наименьшими затратами”. "К примеру, необходимые изменения на подлодках планируется производить во время плановых профилактических работ”, – заметил он.

Представитель Пентагона подчеркнул, что в рамках реализации ДСНВ Вашингтон и Москва уже обменялись в марте "первичными данными о своих стратегических силах и будут обновлять их каждые шесть месяцев”. "США также успешно завершили 16 апреля проведение первой инспекции в РФ, и мы ожидаем, что скоро к нам приедут российские инспектора, – добавил Миллер. – Согласно договору, каждая сторона может провести до 18 проверок на местах в год”.

"США намерены добиваться совместно с Россией дальнейших сокращений стратегических и нестратегических ядерных вооружений, в том числе боеголовок, хранящихся на складах”, – указал Миллер

.

EuroNews.net

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1078 | Добавил: pentagonus | Теги: СНВ. ПРО | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar