search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:28
США довольны первым транзитом в Афганистан через Россию
HTML clipboard

В Вашингтоне с удовлетворением восприняли начало реализации соглашения с Москвой о воздушном транзите военных грузов для войск НАТО в Афганистане.

"США приветствуют первый рейс, который через воздушное пространство РФ доставил в Афганистан груз, предназначавшийся для поддержки операций международного контингента ISAF", - говорится в пресс-релизе представителя Госдепартамента США Иэна Келли.

В документе отмечается, что "согласие России обеспечить транзит военных грузов является существенным вкладом в наши усилия по обеспечению безопасности и стабильности в Афганистане. Мы с нетерпением ждем дальнейших рейсов в рамках соглашения".

Первый транзитный полет был производен в начале августа.

Накануне информацию о первом полете военно-транспортного самолета США через Россию в Афганистан подтвердил посол США в Москве Джон Байерли.

"Соединенные Штаты уже воспользовались договоренностью о транзите военных грузов в Афганистан через территорию Российской Федерации", - сказал дипломат телеканалу "Вести". - Эти полеты уже осуществляются".

Этап "перезагрузки"

Соглашение между Россией и США о военном авиатранзите было заключено в ходе июльской встречи президента Барака Обамы с российским лидером Дмитрием Медведевым в Москве.

Документ предусматривает до 4500 полетов через российское воздушное пространство с целью доставки грузов военного назначения: оружия, боеприпасов, военного транспорта и запчастей.

По оценкам, соглашение позволит Вашингтону сэкономить до 133 млн долларов в год.

Самолеты не будут совершать посадки в России и не будут облагаться платой за транзит.

До сих пор через территорию России в Афганистан доставлялись грузы невоенного назначения.

"Регулярные полеты в полном объеме начнутся через несколько недель", - сообщил журналистам в четверг помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

Договоренность между двумя странами по транзиту рассматривается как новый этап в процессе "перезагрузки" отношений, провозглашенной лидерами России и США.

BBCRussian.com

По теме:
Просмотров: 1350 | Добавил: pentagonus | Теги: сотрудничество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 GMelnikov • 21:09, 09.10.2009
wink
avatar
2 Selibovska • 03:03, 11.10.2009
А почему бы США быть не довольными. Такая экономия.
avatar