search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:21
США и Аргентина урегулировали конфликт вокруг ареста снаряжения американских спецназовцев

 ВАШИНГТОН, 15 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США и Аргентина урегулировали продолжительный конфликт вокруг ареста снаряжения американских спецназовцев в международном аэропорту Эсейса в Буэнос-Айресе. Об этом сообщил во вторник официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

"Мы рады тому, что инцидент с задержанием собственности правительства США урегулирован”, – сказал он. При этом Тонер заявил, что арест данного снаряжения аргентинскими властями произошел "в связи с административными ошибками” и являлся непреднамеренным действием. В результате "серии встреч /официальных лиц США/ с сотрудниками таможни и министерства иностранных дел” в Буэнос-Айресе было установлено, что "все соответствующие таможенные правила и законы Аргентины были соблюдены”, добавил Тонер.

Оборудование было конфисковано еще в феврале. Его изъяли у американских военнослужащих, прибывших в Аргентину на совместные учения. Аргентинская таможня задержала оборудование из-за того, что обнаружила расхождения в документации груза, находившегося на борту военно-транспортного самолета ВВС США С-17. Речь идет, в частности, об оружии, боеприпасах, сильнодействующих лекарствах, содержащих наркотические средства, навигационном оборудовании и средствах шифрованной спутниковой связи. Часть груза не была задекларирована.

Инцидент привел к довольно резкому обострению отношений между США и Аргентиной. Аргентинские власти расценили случившееся как "таможенное нарушение”, настаивая на "соблюдении закона в рамках национального суверенитета” и предупредили о возможном уничтожении арестованного снаряжения.

В свою очередь, США требовали от Аргентины возврата снаряжения. Как заявил тогдашний начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства США Филип Кроули, в Вашингтоне "озадачены тем, что оборудование вообще было задержано”. В связи с этим он напомнил, что план учений, на которые летели американцы, "был полностью скоординирован с правительством Аргентины”

 

ИТАР-ТАСС
  

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1314 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Аргентина, Инцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar