search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:33
США и Ирак налаживают стабильные военные отношения

Вашингтон, 24 октября 2011 г. – Высокопоставленные государственные руководители США и Ирака совместно работают над стандартизацией взаимоотношений в военной области, подобно тем, которые уже существуют между США и многими другими странами, сказал сегодня пресс-секретарь Пентагона.

«Президент четко обозначил, что мы стремимся к более стандартным взаимоотношениям в военной области», сообщил Капитан BMC Джон Кэрби (John Kirby)

«Это самый основной вопрос, который рассматривается нами на данный момент», добавил он.

Кэрби прокомментировал слова Президента Барака Обамы от 21-го октября о том, что США не намерены оставлять дополнительные войска в Ираке по истечении срока договоренности о выводе американских войск из Ирака до конца этого года.

Этот договор оставался в силе в течение трех лет и за последние несколько месяцев высокопоставленные государственные руководители обоих стран вели продолжительные переговоры о необходимости дальнейшего нахождения военнослужащих США в Ираке, возможно порядка десятка тысяч, с целью продолжения обучения иракских военных. Обама объявил, что после переговоров с премьер министром страны, Нурим Аль Малики, стороны приняли обоюдное решение о выводе из страны оставшихся там военнослужащих США.

«Сегодня я могу заявить, что как я уже обещал, все оставшиеся в Ираке войска вернутся домой до конца этого года», сказал Обама в своем выступлении 21-го октября. «Спустя почти девять лет с начала конфликта, война между Америкой и Ираком будет закончена».

Обама пообещал продолжение «прочных и долговременных партнерских отношений» с Ираком.

В Ираке останутся приблизительно 150 военнослужащих, которые будут расположены в американском посольстве в Багдаде для обеспечения безопасности под руководством Госдепартамента США, что является стандартными мерами безопасности посольств в других странах мира, сказал Кэрби.

Так как правительства обоих государств приняли обоюдное решение не оставлять военных инструкторов США в Ираке, сказал Кэрби, совместные военные учения останутся практически единственными военными отношениями между двумя странами.

В Ираке находятся чуть более 39,000 военнослужащих, которые вернутся домой до конца года, сказал он.

.

CENTCOM.mil

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1544 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак-вывод, США-Ирак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar