search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:17
США и Испания провели испытания системы Aegis
HTML clipboard

ВМС США и Испании провели успешные совместные испытания корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системы Aegis (ACS), сообщает BNS. Сведения о том, откуда была запущена ракета-мишень, и другие подробности испытаний не сообщаются.

Испытания проводились в море неподалеку от базы ВМС США Пойнт-Мугу в Калифорнии. В них принимали участие три корабля: американские эсминцы DDG-105 Dewey и DDG-108 Wayne Meyer, а также испанский фрегат F-101 Alvaro de Bazan.

Aegis представляет собой боевую систему, оснащенную радаром дальностью до 400 километров, вертикально ориентированными бронированными ракетными шахтами для противоракет SM-3, системой управления огнем, индикаторами сообщения об обстановке в воздухе и под водой, цифровыми линиями связи для координации работы бортовых устройств и элементами "искусственного интеллекта".

В настоящее время системы Aegis стоят на вооружении США, Японии, Испании, Норвегии и Южной Кореи. Всего в мире насчитывается больше 100 кораблей с подобной системой ПРО. В начале января стало известно, что Тайвань намерен купить у США восемь подержанных фрегатов класса Oliver Hazard Perry с установленной системой Aegis.

Lenta.ru

 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1389 | Добавил: pentagonus | Теги: DDG-108, Aegis, DDG-105 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar