search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:54
США и Япония совместно испытали ракету для ПРО.
Япония совместно с США провела совместные испытания элементов противоракетной обороны, сообщают «Вести». Ракета SM-3, запущенная с борта корабля японских сил самообороны «Миёко», поразила учебную цель на высоте 160 километров. К тому моменту от ракеты уже отделилась боеголовка. Система сделала правильный выбор, уничтожив именно головную часть ракеты.

Информация о пуске поступила с борта корабля США входящего в систему Aegis («Эгида») в районе Гавайских островов. Японские военные участвуют в подобных испытаниях уже в третий раз. Напомню, что именно на основе Aegis и SM-3 Барак Обама предложил построить систему ПРО и в Европе.

К 2011 году в Европе будет развернута противоракетная система морского базирования Aegis — поддерживать их американские мобильные радиолокационные станции. Три-четыре корабля, оснащенные комплексами, будут одновременно находиться в Северном и Средиземном морях.

К 2015 году локаторы заменят на более новые, и ракеты будут более широкого радиуса действия. Еще в Европе установят противоракетные комплексы Patriot. К 2018 году поставят ракеты, которые позволят уничтожать баллистические ракеты средней дальности. Ну, и, наконец, к 2020 году Пентагон планирует развернуть системы для перехвата межконтинентальных баллистических ракет, нацеленных на территорию США.

Вообще на создание противоракетного «щита» США с 1983 года потратили более ста миллиардов долларов, и эта система до сих пор не считается стопроцентно эффективной и не дает гарантии абсолютной защиты от ракетного нападения, потому что техническая мысль развивается не только в США.

"Вести.ru" 29 октября

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1290 | Добавил: Selibovska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar