search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:03
США и Южная Корея проведут широкомасштабные совместные маневры одновременно в Японском и Желтом морях
HTML clipboard

СЕУЛ, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. Силы военно-морских флотов США и Южной Кореи проведут широкомасштабные совместные маневры одновременно в Японском и Желтом морях, а не только на западе, как планировалось ранее. Об этом сообщила сегодня телерадиокорпорация Кэй-би-эс со ссылкой на представителя министерства обороны РК.

Конкретные районы проведения маневров, масштабы привлекаемых сил и средств, а также точные сроки находятся, по его словам, в стадии согласования. Однако известно, что основным районом их проведения станет Японское море, куда, в частности, прибудет ударная авианосная группа ВМС США, основу которой составит американский атомный авианосец "Джордж Вашингтон”. Обычно в состав таких групп входят также одна-две атомные подводные лодки, а также крейсеры и эсминцы, оснащенные системой "Иджис”.

Эти маневры Сеул и Вашингтон рассматривают как средство давления на Северную Корею в напряженной обстановке, которая сложилась вокруг Корейского полуострова после гибели южнокорейского корвета "Чхонан”, в которой Сеул обвиняет Пхеньян. Северная Корея категорически отвергла свою причастность к этому инциденту.

На прошлой неделе китайский МИД выразил озабоченность в связи с предстоящими военно-морскими маневрами союзников, которые, согласно первоначальному замыслу, должны были пройти в непосредственной близости от китайского побережья.

Как сообщил представитель министерства обороны РК, детали предстоящих маневров должны быть выработаны до конца этой недели

Euronews.net

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 977 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar