search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:45
США и Южная Корея завершили военно-морские учения

Флоты США и Южной Кореи завершили совместные маневры в Японском море, которые проходили с 25 по 28 июля. В учениях приняло участие до 8000 моряков, а также 20 кораблей и подводных лодок. КНДР ранее пригрозила США войной в случае проведения этих учений.

Формально учения носили оборонительный характер, в ходе них отрабатывалось взаимодействие между флотами двух стран, которым пришлось бы отражать агрессию некоего третьего государства. Представители Южной Кореи не скрывали, что под ним они подразумевают КНДР.

- "Этим мы дали понять Пхеньяну, что агрессивное поведение с его стороны получит всегда адекватный ответ", - заявил контр-адмирал флота Южной Кореи Кьюнг Сик.

Напомним, коммунистический режим в Северной Корее негативно отреагировал на запланированные США военно-морские учения в Японском море, которые прошли вблизи берегов КНДР. По мнению министерства иностранных дел КНДР, США и Южная Корея репетируют вторжение в Северную Корею.

- "Эти учения представляют угрозу для мира и стабильности на Корейском полуострове, а также для всего мира", - заявил представитель МИД КНДР.

Кроме того, подтекстом учений была и трагедия корвета Cheonan ВМС Южной Кореи. Напомним, 26 марта подводная лодка КНДР потопила торпедой патрульный корабль ВМС Южной Кореи Cheonan. Тогда погибло 46 моряков. Пхеньян до сих пор даже не принес извинений за этот инцидент.

FLOT.com

 

 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1282 | Добавил: pentagonus | Теги: Северная Корея, учения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar