search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:40
США могут задержать вывод войск из Ирака

Администрация президента США Барака Обамы готова оставить американские войска в Ираке на следующий год, если поступит такая просьба. Об этом сообщил посол США в Ираке Джеймс Джеффри. Он отметил, что такая решимость присутствует, даже несмотря на рост нападений на военнослужащих со стороны шиитских боевиков, передает Associated Press.

По словам дипломата, никакого окончательного решения Вашингтон пока не принял. Дж.Джеффри уверен, что основным объектом нападений террористов в настоящее время являются военнослужащие США, однако если они покинут страну, атакам будут подвергаться граждане Ирака.

Напомним, только за июнь 2011г. в Ираке погибли 55 американских военнослужащих.

Решение о выводе американских войск из Ирака было принято администрацией Белого дома в августе 2010г. До конца минувшего года в ближевосточном государстве оставались 50 тыс. солдат армии США. Предполагалось, что они будут выполнять "небоевые задачи" – обеспечивать безопасность мирных граждан и заниматься подготовкой иракской армии и полиции.

"Мы вынуждены признать, что конца американским жертвам в Ираке пока не видно, однако надо четко понимать, что отныне военные операции уступят место мирной дипломатической деятельности", – заявил тогда Б.Обама.
03 июля 2011 г.

РБК

.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1248 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar