search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:51
США надеются на возобновление диалога с Россией по ДОВСЕ

ВАШИНГТОН, 23 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. США прекращают предоставлять России предусмотренные Договором об обычных вооруженных силах в Европе /ДОВСЕ/ данные, но при этом продолжают надеяться на возобновление диалога с РФ по этому вопросу. Об этом во вторник заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"США будут продолжать участвовать в инспекциях и предоставлять /необходимые/ данные всем 28 государствам-участникам, за исключением России, - сообщила Нуланд местным СМИ. - Таким образом, ДОВСЕ продолжает свое действие в отношении тех стран, которые исполняют его полностью". При этом она отметила, что Вашингтон все еще "надеется и ставит себе целью возвращение за стол переговоров для решения этого вопроса с Москвой".

"Мы полностью открыты и готовы к диалогу с Россией по любой части ДОВСЕ", - подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее во вторник пресс-служба госдепартамента распространила заявление для печати о том, что США прекращают соблюдать "определенные обязательства" по ДОВСЕ в отношении России, но будут на добровольной основе уведомлять ее о "существенных изменениях" в расстановке своих сил в Старом Свете. Американская сторона мотивировала этот шаг тем, что Москва еще в 2007 году решила приостановить выполнение собственных обязательств по договору. С тех пор "США и их союзники по НАТО на протяжении четырех лет безуспешно пытались найти дипломатическое решение" для выхода из сложившейся ситуации.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1308 | Добавил: pentagonus | Теги: ДОВСЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar