search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:27
США направили в Ливию беспилотники

США в четверг, 21 апреля, направили для участия в военной операции в Ливии беспилотные летательные аппараты, сообщает Reuters.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что использование беспилотников было санкционировано президентом страны Бараком Обамой. По словам Гейтса, это решение было обусловлено "гуманитарной ситуацией в Ливии".

Пентагон считает, что беспилотные летательные аппараты, вооруженные ракетами, будут эффективны в борьбе против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, так как они могут "перемещаться ближе к земле и, следовательно, с большей точностью наносить удары по объектам".

По словам Гейтса, беспилотники, о которых идет речь, "идеально подходят" для миссии в Ливии.и способны находится в воздухе 24 часа. Известно, что в четверг в Ливию были направлены по меньшей мере два беспилотника, но они не приняли участия в боевых действиях из-за плохой погоды.

Гейтс, слова которого приводит Agence France-Presse, считает, что отправка в Ливию американских беспилотников является всего лишь "скромным вкладом" США в борьбу сил международной коалиции против режима Каддафи.

Напомним, что американские военные используют беспилотники в борьбе против членов движения "Талибан" и террористической сети "Аль-Каеда" на территории Пакистана, а также против талибов в Афганистане.

Военная операция в Ливии началась 19 марта 2011 года. Силы международной коалиции действуют в соответствии с резолюцией ООН, разрешающей в целях защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в стране военными методами, исключая наземное вторжение.

31 марта командование операцией перешло к НАТО. Американские ВВС должны были прекратить участие в бомбардировках Ливии 4 апреля 2011 года, однако 13 апреля стало известно, что самолеты США продолжили наносить удары по объектам ПВО сторонников Каддафи.

Несмотря на усилия международной коалиции, гражданская война в Ливии продолжается. Особенно тяжелая гуманитарная ситуация сложилась в Мисурате - единственном оплоте повстанцев на западе страны, в основном подконтрольном правительственным войскам

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1227 | Добавил: pentagonus | Теги: Рассвет Одиссея, Ливия | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar