search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:35
США не считают, что проблемы СНВ и ПРО связаны
HTML clipboard

Белый дом отрицает, что система ПРО, которую США намерены развернуть в Румынии, является препятствием для подписания договора по СНВ.

Так в американской администрации прокомментировали высказывания главы российского генштаба Николая Макарова, заявившего, что причиной задержки с подписанием документа стала необходимость зафиксировать в нем взаимосвязь наступательных и оборонительных вооружений.

По словам Макарова, в новой военной доктрине России, которую президент Дмитрий Медведев утвердил на прошлой неделе, есть пункты "по взаимосвязи системы противоракетной обороны (ПРО) и развитию стратегического наступательного вооружения (СНВ)".

"Это один из вопросов, почему до сих пор мы еще не можем выйти на подписание договора [СНВ] именно в этой связке", - сказал Макаров в интервью телеканалу "Вести 24".

"Предполагать, что это [развертывание ПРО] является препятствием к подписанию договора по СНВ – просто неверно", - заявил представитель Белого дома Роберт Гиббз на пресс-конференции.

По словам представителя администрации США, во время последнего разговора президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева, когда обсуждался договор СНВ, не поднимался вопрос о системе оборонительных вооружений.

"Это определенно не то, что президент Медведев сказал президенту Обаме", - добавил Гиббз.

27 января между Бараком Обамой и Медведевым состоялся телефонный разговор, после чего пресс-службы Белого дома и Кремля синхронно объявили о том, что переговоры о новом договоре близки к завершению.

Усеченный вариант ПРО

Развертывание системы ПРО в Восточной Европе – давний предмет споров между Москвой и Вашингтоном.

Россия полагает, что противоракеты, размещенные так близко к ее границам, несут для нее угрозу. Вашингтон настаивает, что мобильная система ПРО в первую очередь направлена на предотвращение возможного нападения со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея.

Ранее Обама  заявил об отказе от развертывания противоракетного щита в Польше и Чехии.

При этом министр обороны США Роберт Гейтс подчеркнул, что США не отказываются от развития планов ПРО полностью, но акцент в них переносится с защиты от ракет дальнего радиуса действия на угрозы регионального масштаба, то есть ракеты, способные поражать Израиль или страны Европы.

Переговоры продолжаются

В начале февраля высший военный совет Румынии одобрил план по размещению ракет-перехватчиков новой американской системы ПРО на территории страны. Решение об этом вызвало резкое недовольство России.

"Несмотря на заявление тех государственных деятелей, которые говорят, что это будет обеспечивать нашу безопасность, все это не так, - сказал генерал Макаров.

"Переговоры [по СНВ] продолжаются, - сказал представитель американской администрации, заметив, что по ходу подготовки документа возникают споры относительно отдельных формулировок. - И именно над этим идет работа. Однако я могу вас заверить в том, что дело не в нашем разном подходе к противоракетной обороне".

Переговоры между Москвой и Вашингтоном о договоре, который должен заменить истекший в декабре старый договор об СНВ, продолжаются уже несколько месяцев.

США в российской позиции не устраивает желание сделать в договоре увязку между наступательными и оборонительными системами. Российская сторона хочет, чтобы новый договор снял ее опасения по поводу стратегии Соединенных Штатов в области противоракетной обороны.

BBCRussian.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1161 | Добавил: pentagonus | Теги: снв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar