search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:19
США не собираются направлять в Ливию свои наземные войска

ВАШИНГТОН, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. США не собираются направлять в Ливию свои наземные войска. Это подтвердила госсекретарь Хиллари Клинтон в интервью французскому телеканалу "ТФ1”. Его текст в четверг распространил госдепартамент.

"Мы не собираемся направлять какие-либо войска, и я не думаю, что Франция или Великобритания собираются направлять свои войска, даже если они решат перебросить /в Ливию/ военные вертолеты, – сказала глава американской дипломатии. – Они несомненно хотят оказать поддержку в обеспечении защиты гражданского населения и помочь силам оппозиции отстоять свои позиции”. Однако, как заметила Клинтон, "мы с самого начала ясно дали понять, что будем следовать положениям резолюции Совета Безопасности ООН”, которая не дает санкции на развертывание наземных войск. "И мы будем ее соблюдать”, – добавила она.

Госсекретарь не исключила возможности дипломатического урегулирования кризиса в Ливии. По ее словам, большая работа сейчас ведется в Лиге арабских государств, Африканском союзе, НАТО, ЕС и ООН. "Так что я думаю, мы увидим некоторый прогресс”, – сказала Клинтон. При этом, как следовало из слов госсекретаря, позиция США остается прежней: лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи должен уйти

.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1064 | Добавил: pentagonus | Теги: Ливия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar