search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:21
США опровергли сообщения о подкреплениях для Афганистана
HTML clipboard

Пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс отверг сообщения о том, что Барак Обама может в скором времени направить в Афганистан крупные подкрепления.

Гиббс заявил, что президент еще не принял решение относительно численности войск, необходимых в Афганистане.

Телепередача Би-би-си Newsnight сообщила, что президент США Барак Обама может значительно увеличить американский воинский контингент в Афганистане, а официальное объявление об этом может последовать уже на следующей неделе.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что пошлет в Афганистан дополнительно 500 солдат, но только если будут соблюдены необходимые условия.

Браун требует, чтобы подкрепления были полностью оснащены технически, другие страны-члены НАТО также должны увеличить свои контингенты и, кроме того, большее число афганских военных должно пройти необходимую подготовку.

В настоящее время в Афганистане находится около 9000 британских солдат.

Согласно передаче Newsnight, президент Обама уже сообщил британскому правительству, что американский воинский контингент в Афганистане скоро существенно возрастет.

Официально объявлено об этом будет, по сведениям Newsnight, на следующей неделе, перед встречей министров обороны стран-членов НАТО в Братиславе.

Выступавшего в программе посла Афганистана в Вашингтоне Саида Джавада спросили, может ли он подтвердить эти сообщения.

"Нужно подождать официального объявления правительства США, но все свидетельствует о том, что Обама выполнит просьбу генерала Маккристала", - ответил посол.

В ответ на вопрос о том, означает ли это 40-45 тысяч солдат дополнительно к уже дислоцированным в Афганистане, Саид Джавад сказал: "Да, это часть просьбы".

Важный сигнал

Роберт Гиббс, однако, утверждает, что окончательного решения пока нет.

"Я думаю, вы согласитесь, что Би-би-си - не та инстанция, которой сообщат об этом решении в первую очередь", - заметил Гиббс.

Он признал, однако, что Вашингтон координирует свои планы с союзниками, и сказал, что Гордон Браун обсуждал на прошлой неделе в телефонном разговоре президентом Обамой планы увеличения числа британских солдат.

"Конечно, британцы, также как и граждане других стран, чьи солдаты служат в Афганистане, понесли человеческие потери. Конечно, мы благодарны им за укрепление нашей коалиции", - сказал представитель Белого дома.

Несмотря на то, что Гордон Браун в принципе согласился увеличить присутствие британских солдат в провинции Гильменд, корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Кэролайн Вайят сообщает, что вряд ли подкрепления будут посланы туда в ближайшее время.

Тем не менее, заявление британского премьера является важным сигналом для Вашингтона, пересматривающего свою стратегию в Афганистане.

Обама занялся пересмотром численности американских войск в стране по просьбе генерала Маккристала, командующего международным контингентом в Афганистане.

Маккристал заявил, что ему нужно дополнительно 40 тысяч солдат.

BBCRussia.com

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1116 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 Komrad • 14:02, 17.10.2009
К сожалению не очень понятно для чего конкретно Маккристал планирует использовать подкрепление. Если кроме количества солдат больше менять ни чего не планируется, то у Талибов увеличется количество ходячих мишеней, а странах "поставщиках" этих мишеней уменьшится число желающих проходить службу в армии.
avatar
2 Selibovska • 23:18, 20.10.2009
И ещё не понятно, почему руководство США не может выработать единую позицию по внешнеполитическим вопросам.
avatar