search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:22
США отказались от использования мин, не оборудованных механизмом самоуничтожения

ВАШИНГТОН, 15 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Соединенные Штаты отказались от использования мин старого образца, не оборудованных механизмом самоуничтожения, и начали ликвидацию имеющегося у них запаса взрывных устройств этого типа. Об этом сообщил журналистам в понедельник представитель Пентагона.

По его словам, Армия США /так здесь называют Сухопутные войска/ с декабря прошлого года начала "уничтожение всего запаса противопехотных и противотанковых мин, не оборудованных механизмом самоуничтожения”. В 2004 году в арсенале США насчитывалось около 2,5 млн мин старого образца. С тех пор около 1,2 млн из них были уничтожены. Сроки, в которые будут утилизованы оставшиеся 1,3 млн, как заявил представитель военного ведомства, "будут зависеть от наличия финансирования и транспорта, который сможет доставить мины со складов, расположенных в других странах”. Небольшой запас взрывных устройств этого типа будет сохранен для использования в учебных целях.

Мины, не оборудованные механизмом самоуничтожения, представляют опасность для гражданского населения на протяжении многих лет после завершения военных действий. По информации Международного движения за запрещение противопехотных мин, лишь в 2009 году от мин и других боеприпасов, оставшихся после военных действий, пострадали около 4 тыс человек

Euronews.ru

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1154 | Добавил: pentagonus | Теги: разминирование | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar