search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:50
США отказываются от плана оставить часть своего контингента в Ираке после 31 декабря 2011 года

ВАШИНГТОН, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. США отказываются от планов оставить в Ираке часть своего воинского контингента после 31 декабря, когда вступит в силу соответствующее соглашение между Вашингтоном и Багдадом. Об этом агентству АП в минувшую субботу сообщили представители Пентагона.

Правительство США в течение многих месяцев уговаривало иракских коллег внести поправки в соглашение по выводу американского контингента, которое было заключено почти 3 года назад. В соответствии с ним все боевые части покинули страну еще в прошлом году, а по окончании нынешнего там должно остаться менее 200 военнослужащих. В Пентагоне полагали, что этого количества будет недостаточно для борьбы с экстремистами.

Теперь, судя по всему, планы американцев поменялись. Согласно полученной журналистами информации, с 1 января 2012 года в Ираке останутся порядка 160 военнослужащих, которые будут прикомандированы к посольству США в Багдаде. Предполагается, что они будут заниматься подготовкой местных сил безопасности.

Представитель Пентагона подтвердил эти сведения. Он также отметил, что такой вариант вывода войск может позволить в будущем направлять в Ирак ограниченные контингенты военнослужащих США с той же самой подготовительной миссией.

 

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1176 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar