search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:56
США передали Ираку последнюю территорию под военный контроль.
HTML clipboard

07.08.2010 последняя бригада армии США официально передала иракским силам безопасности ответственность за проведение боевых операций в Ираке. На церемонии, прошедшей в г.Абу-Грейб, присутствовал командующий объединенной группировкой войск США в Ираке генерал Раймонд Одиерно и министр обороны Ирака Абдель Кадер аль-Обейди, передает Reuters.

Согласно плану президента США Барака Обамы, к 31 августа 2010г. американские боевые части покинут Ирак. После этой даты в стране останутся шесть бригад американских вооруженных сил численностью около 50 тыс. человек, но они будут выполнять "небоевые" задачи - содействовать безопасности, обучать иракских солдат и полицейских.

В то же время отмечается, что в последнее время в Ираке участились теракты, связанные с обострением межрелигиозных отношений между шиитами и суннитами. Ряд наблюдателей сомневаются, что в сложившихся условиях иракские войска смогут удержать ситуацию под контролем.

Война в Ираке началась в 2003г. после того, как коалиция, возглавляемая США, вторглась в страну и свергла режим Саддама Хусейна. Затем война приобрела партизанский характер, однако периодически в различных городах против сил коалиции вспыхивали вооруженные восстания. По состоянию на 2 августа 2010г. потери войск США в иракской войне составили 4 тыс. 417 человек, более 31 тыс. солдат получили ранения. Потери различных повстанческих группировок превышают 19 тыс. человек. Боевые действия сопровождались огромными жертвами среди мирного населения Ирака: по разным данным, они составляют от 900 тыс. до 1 млн 120 тыс. человек.

РБК

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1193 | Добавил: pentagonus | Теги: Ирак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar