search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:07
США пересматривают военную стратегию с учетом бюджетных сокращений

ВАШИНГТОН, 5 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. США пересматривают свою военную стратегию с учетом предстоящих значительных бюджетных сокращений. Об этом сообщили в среду журналистам официальные представители администрации президента Барака Обамы.

По их словам, в течение последних 8 месяцев в Пентагоне под личным контролем Обамы осуществлялся обзор военной стратегии, нацеленный на выработку "более реалистичного плана" развития вооруженных сил страны в свете необходимости сокращения гигантских бюджетных дефицитов и государственного долга США. С 2009 года ежегодный дефицит бюджета Соединенных Штатов не опускался ниже 1,3 трлн долларов, госдолг перевалил уже за 15 трлн долларов. Еще в прошлом году Обама объявил, что расходы минобороны должны быть урезаны в течение 10 лет, начиная с 2013 финансового года, почти на 500 млрд долларов.

О результатах обзора расскажут сегодня на пресс-конференции в Пентагоне министр обороны Леон Панетта и глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси. Перед ее началом с кратким заявлением выступит Обама.

Как отметил в среду официальный представитель Белого дома Томми Вьетор, "президент непосредственно был вовлечен в процесс рассмотрения стратегии", провел с сентября прошлого года шесть совещаний с военным руководством страны.

По словам представителей администрации, "значительных радикальных изменений в оборонных приоритетах" ожидать не следует. Пожалуй, самым большим отличием от предыдущих стратегий будет признание факта, что США по финансовым соображениям уже не могут позволить себе содержать такое количество наземных войск, которое бы позволяло одновременно вести и одерживать победы в двух войнах. Будет рекомендовано перейти к другой концепции: ВС должны быть способны вести и одержать победу в одной крупной войне, успешно "сдерживая" при этом агрессивные устремления другого врага.

"Нам была предоставлена возможность проанализировать, что сейчас делают ВС США и что они будут делать или должны быть готовыми сделать в следующие 10 - 15 лет, - отметил заместитель помощника министра обороны капитан Джон Кирби. - И приходится признать, что главным фактором, безусловно, были бюджетные сокращения".

Ожидается, что Панетта даст ясно понять, что интересы обеспечения национальной безопасности требуют сохранения и даже наращивания военного присутствия в Азии. При этом меньшее внимание будет уделяться Европе, Африке и Латинской Америке. В частности, как указали представители администрации, может быть предложено вывести из Европы еще одну армейскую бригаду с тем, чтобы их там осталось всего две.

Численность Армии, в США так называют сухопутные войска, в которой служат сейчас 570 тыс человек, предлагается сократить по меньшей мере на 10 проц. Корпус морской пехоты, насчитывающий 202 тыс человек, - на 25 тыс.

Панетта также объявит о необходимости отсрочить на пару лет реализацию ряда крупных оружейных программ, в том числе строительство второго авианосца нового класса и стратегических подводных лодок следующего поколения. Замедлятся и закупки дорогостоящего истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1381 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет-2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar