search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:32
США пока не планируют выводить свои войска с территории сербского края Косово – командующий контингентом

БЕЛГРАД, 6 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. США пока не планируют выводить свои войска с территории сербского края Косово. Об этом сообщил сегодня местному телевидению командующий американскими силами в составе Международных сил безопасности /КФОР/ полковник Джефри Лайтен.

"Когда-нибудь в будущем этот день наверняка наступит. Однако пока что американский контингент останется в Косово до сентября 2012, после чего будет проведена ротация персонала. Новоприбывшие войска будут находиться здесь до июня 2013 года”, – отметил Лайтен.

Он также опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что США будут наращивать свое военное присутствие в Косово за счет их переброски с базы в Турции. По его словам, эти утверждения не имеют реальных оснований, поскольку в последние несколько лет, напротив, существует тенденция к снижению иностранного военного присутствия в крае. Полностью же войска КФОР покинут территорию Косово когда "будут выполнены все их основные задачи, а это в первую очередь обеспечение свободы передвижения для всех”, отметил полковник.

В настоящее время численность американского военного контингента в составе КФОР составляет около 800 человек.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1087 | Добавил: pentagonus | Теги: Косово, КФОР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar