search
menu
person

NEWS AND UDATES


01:08
США признают, что упустили Бен Ладена.
Министерство обороны США признает, что уже на протяжении многих лет не получали никаких оперативных ориентировок о том, где может укрываться Бен Ладен. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс в интервью американскому каналу «Эй-Би-Си». Есть достаточно разрозненные данные, по которым террорист номер один может находиться либо в афганской провинции Газни, расположенной на юго-востоке страны, либо в так называемой зоне племён на границе с Пакистаном, которую ещё называют штаб-квартирой «Аль-Каиды» и «Талибана». Обращения Бен Ладена, распространяемые по Интернету, могут дать слишком мало информации о его местонахождении.

В недавнем сенатском докладе под названием «Как мы упустили Усаму бен Ладена» говорилось о том, что у США был реальный шанс поймать террориста в 2001 году, сразу после атак на Нью-Йорк и Вашингтон. Но время было упущено, и руководящая ячейка «Аль-Каиды» успела «раствориться» между Пакистаном и Афганистаном. В пользу того, что бен Ладен, скорее всего, находится в зоне племён, говорит тот факт, что это территория фактически не подконтрольна ни Кабулу , ни Исламабаду, ни кому-то ещё.

Военные операции пакистанских сил результатов не приносят, а атаки с американских беспилотников приводят лишь к новым жертвам среди мирного населения, передают «Вести».

Американские военные могли поймать Усаму бен Ладена в первые же месяцы афганской кампании в 2001 году, но в последний момент упустили его. Такой вывод содержится в докладе сената США. Виновниками названы бывший министр обороны Дональд Рамсфелд и генерал Томми Фрэнкс , возглавлявший тогда Центральное командование вооруженных сил США. По данным разведки, бен Ладен скрывался в пещерах Тора-Бора на востоке Афганистана. Американцы собирались их штурмовать, но в декабре 2001 года остановили наступление. Дональд Рамсфелд и Томми Фрэнкс решили, что сосредоточиться нужно на других направлениях. Как считают авторы доклада, это позволило бен Ладену и его сообщникам бежать в соседний Пакистан, где он скрывается до сих пор.

"Вести.РУ" 7декабря.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1001 | Добавил: Selibovska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar