search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:05
США продолжат производство основных боевых танков (ОБТ) M1A2 «Абрамс»

Конгресс США согласился выделить на 2012 финансовый год дополнительно 255 миллионов долларов на закупку дополнительного количества танков «Абрамс», чтобы сохранить производственную линию. Финансирование выпуска ОБТ приведет к перераспределению средств, выделяемых на программы общевойскового легкого тактического автомобиля JLTV (joint light tactical vehicle) и новой боевой машины пехоты GCV (ground combat vehicle), но их разработка будет продолжена. Об этом сообщил еженедельник «Джейнс дифенс уикли».

Выделяемые конгрессом деньги пойдут на добавочную закупку 49 танков, чтобы довести их общее число до 70 единиц. Такого количества должно хватить для покрытия отсутствия заказов на ОБТ «Абрамс» с 2013 года. Всего на поддержку производственной базы этих танков и модернизацию бронетехники Национальной гвардии выделяется 436 миллионов долларов.

Командование вооруженных сил США рассматривало вопрос о закрытии производственной линии танков «Абрамс» в 2013 году и ее возобновлении в 2016-м для проведения работ по модернизации танкового парка. Считалось, что это наиболее оптимальная схема по критерию «стоимость-эффективность». Однако победила другая точка зрения, сторонники которой полагают необходимым продолжить непрерывное производство танков «Абрамс» хотя бы небольшими темпами.

В рамках бюджета 2012 года будет выделено 152,2 миллиона долларов на продолжение разработки армией и Корпусом морской пехоты (КМП) общевойскового легкого тактического автомобиля JLTV, хотя ассигнования по этой статье сокращены на 65 миллионов долларов по сравнению с первоначальным запросом армии и на 25 миллионов долларов по сравнению с запросом КМП. Конгресс также согласился дать 2,7 миллиарда долларов на поддержку программы модернизации и повышения живучести автомобиля с усиленной противоминной защитой и средствами защиты от засад MRAP (mine-resistant ambush-protected vehicle). Ассигнования на армейскую программу GCV сокращены до 449 миллионов долларов вместо запрашиваемых 884 миллионов.

.

Военно-промышленный курьер 27.12.2011

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 2401 | Добавил: pentagonus | Теги: M1A2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar