search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:06
США сократили группировку ВМС у берегов Ливии

 ВМС США сократили число боевых кораблей с ракетами "Томагавк" у берегов Ливии, сообщает Associated Press. По данным агентства, если до сих пор группировка ВМС США в Ливии составляла пять кораблей и подводных лодок, то сейчас защиту воздушного пространства страны обеспечивают четыре боевых единицы.

Так, в операции принимали участие три подводных лодки - "Провиденс", "Скрэнтон" и "Флорида", а также эсминцы "Барри" и "Стаут". Все они оснащены ракетами "Томагавк". По последним данным, за время с начала операции в Ливии было запущено 186 "Томагавков".

Ранее также стало известно, что США снизили количество авиаударов, которые истребители в рамках проведения операции в Ливии наносят за сутки. В субботу, 26 марта, было произведено 88 авиаударов, тогда как днем ранее было совершено 96 налетов. По каким целям велись удары, не сообщается.

Между тем Соединенные Штаты планируют увеличить число самолетов, принимающих участие в операции коалиционных сил в Ливии. Предположительно, группировку ВВС США дополнят самолеты огневой поддержки AC-130, беспилотные летательные аппараты и вертолеты. Такое решение объясняется тем, что удары истребителей и бомбардировщиков, действующих сейчас в Ливии, могут привести к большому количеству жертв среди мирного населения Ливии.

Вооруженная операция коалиционных сил в Ливии началась 19 марта 2011 года после того, как лояльные Муаммару Каддафи войска не подчинились требованиям резолюции ООН. Основной целью операции называется защита мирных жителей от насилия и предотвращение авиаударов по мятежным городам. В воскресенье, 27 марта, стало известно, что общее командование операцией будет осуществлять НАТО.

За последние дни противникам режима Каддафи удалось добиться существенных успехов. Так, повстанцы захватили стратегически важные населенные пункты Адждабия и Рас-Лануф. Также сообщалось о захвате родного города Каддафи Сирта, однако подтверждения этим сведениям не поступило

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1209 | Добавил: pentagonus | Теги: Ливия, Рассвет Одиссея | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar