search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:32
США в рамках первого этапа размещения элементов системы ПРО в Европе направляют в Средиземное море корабль с боевой системой "Иджис"
США в рамках первого этапа скорректированного плана размещения элементов своей системы противоракетной обороны в Европе направляют в Средиземное море крейсер, оснащенный боевой системой "Иджис" (Aegis). Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил во вторник ответственный сотрудник аппарата заместителя помощника министра обороны США по ядерной политике и вопросам ПРО Джон Плам.
По его данным, в Средиземное море перебрасывается ракетный крейсер "Монтерей". Предполагается, что он покинет базу в Норфолке (шт. Вирджиния) на следующей неделе и проведет в Средиземном море полгода, отметил Плам. По его словам, речь идет о "первой конкретной демонстрации нашей приверженности обеспечению ПРО своих дислоцированных (за рубежом) войск, а также союзников и партнеров в Европе". "Мы сказали, что сделаем это, и мы делаем это", - заявил представитель Пентагона информационному агентству AP.
В соответствии с решением президента США Барака Обамы, обнародованным в сентябре 2010 г., скорректированная архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом - в период по 2011 г. - предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные системами "Иджис" и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3" (SM-3), а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором - к 2015 г. - намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее - к 2018 г. - их намечается развернуть в Польше. А к 2020 г. планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и МБР.
Корабли, оснащенные системами "Иджис", ВМС США размещают в Средиземном море с 2009 г. Тем не менее, предстоящий поход крейсера "Монтерей" представляет собой первые конкретные действия Вашингтона в направлении реализации поэтапного плана развертывания систем ПРО в Европе. Утвердив его, администрация Обамы отказалась от идеи создания базы 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и размещения сопряженной с ними станции радиолокационного слежения в Чехии. Эти замыслы были разработаны предыдущим правительством США во главе с Джорджем Бушем, категорически против их реализации выступала Россия
По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1495 | Добавил: pentagonus | Теги: Aegis, ПРО | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar