search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:52
США возобновили атаки на боевиков в Пакистане

В результате ракетного удара, произведенного 21 февраля предположительно американским беспилотником, в Пакистане погибли семь человек. Об этом со ссылкой на неназванный источник в стране сообщает Reuters. Инцидент произошел на границе Пакистана с Афганистаном, в Южном Вазиристане.

По словам другого собеседника агентства, часть из убитых были иностранными боевиками. В частности, рассказал он, трое были выходцами из Туркмении, еще двое - из арабских стран. Между тем индийское информагентство Press Trust Of India, также со ссылкой на анонимный источник, сообщает, что иностранцами были все семеро убитых. Их национальная принадлежность не уточняется.

Американские беспилотники регулярно наносят удары по базирующимся в Пакистане боевикам. Официально США не признают, что их БПЛА действуют на территории страны. Последний раз удар был нанесен 23 января 2011 года, тогда жертвами стали четверо повстанцев. После этого атаки американских беспилотников прекратились.

По версии Reuters, американцы взяли паузу из-за ареста 27 января в Пакистане американского дипломата, подозреваемого в убийстве двух местных жителей. Как считает агентство, до сих пор Вашингтон надеялся добиться выдачи Рэймонда Дэвиса, однако пакистанская сторона оставила его под стражей. Последний удар может свидетельствовать о том, что США больше не рассчитывают на скорое разрешение спора с Исламабадом по поводу арестованного.

Между тем другие источники агентства полагают, что американцы прекратили наносить удары по боевикам в Пакистан из-за ухудшения погодных условий или отсутствия целей.

Как пишет The Washington Post, в 2010 году в результате атак, произведенных американскими БПЛА, погибли около 600 боевиков. Из них не более 32 являлись лидерами "Аль-Каеды" или "Талибана".

Lenta.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1235 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar