search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:43
Новая гиперзвуковая ракета X-51A

Военно-воздушные силы США провели первые воздушные испытания гиперзвукового летательного аппарата X-51A Waverider, сообщает Defence Talk. В ходе испытаний X-51A был подвешен к бомбардировщику-ракетоносцу B-52 Stratofortress.

Бомбардировщик с X-51A взлетел с военной базы Эдвардс в Калифорнии и поднялся на высоту в 50 тысяч футов (15,24 километра) и провел в воздухе 1,4 часа. В ходе испытания проводилось исследование влияния подвешенной ракеты на управляемость самолетом, а также взаимодействия электронных систем X-51A и B-52.

Как ожидается, следующий полет B-52 с X-51A на борту будет осуществлен в середине января 2010 года. За ним последует первый самостоятельный полет гиперзвукового аппарата, который продлится пять минут и завершится падением X-51A в Тихий океан.

В ходе самостоятельного полета X-51A ВВС США намерены собрать информацию о тепловом воздействии на конструкцию летательного аппарата, о поведении планера на гиперзвуковых скоростях, а также о работе двигателя и оборудования. В дальнейшем эта информация послужит для создания гиперзвуковых боевых ракет, способных поражать точечные цели с максимальной скоростью.

Согласно проекту, X-51A сможет развивать максимальную скорость в семь мах (свыше восьми тысяч километров в час). В ходе первого самостоятельного полета аппарат разовьет скорость в 4,5 маха.


Lenta.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1688 | Добавил: pentagonus | Теги: X-51A, гиперзвуковая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Виват • 14:52, 06.12.2011
Да, это новая головная боль для наших ПВОшников. Еще не закончили создавать что-то приемлемое для обычных современных летательных аппаратов, а тут нате вам, ловите... Хорошо гиперзвуковая ракета, планер и т.д. летит быстро, а как долетает (крутит ли какие финты)?; попадает по цели, также ловко? Это интересно!!!
avatar