search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:31
Строевой пилот ВМС США впервые совершил полет на палубном F-35

Строевой летчик ВМС США лейтенант-коммандер (соответствует майору в ВВС и Армии США) Эрик Буус (Erik Buus) впервые совершил полет на палубной версии перспективного истребителя Lockheed Martin F-35C CV Lightning II. Как сообщает Defense Aerospace, летчик предварительно прошел интенсивный курс обучения управлению истребителем на авиасимуляторе. По оценке Бууса, "полет был очень приятным и прошел без неожиданностей".

Летные испытания палубной версии F-35 начались 6 июня 2010 года, когда истребитель впервые поднялся в воздух. В перспективе ВМС США планируют заменить новым F-35C все устаревшие истребители Boeing F/A-18 Hornet и Super Hornet. В общей сложности ВМС намерены приобрести 680 F-35 в двух вариантах: палубном и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (F-35B STOVL). Соотношение этих двух версий пока не определено. F-35B будет поступать на вооружение Морской пехоты США и заменит устаревшие BAE Harrier II AV-8B+.

Всего в США будут выпускаться три версии F-35: наземная (F-35A CTOL), палубная и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Истребители смогут развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и будут вооружены 25-миллиметровой пушкой. Кроме того, самолеты получат шесть внешних точек подвески и по два пилона в двух внутренних бомбоотсеках. F-35, согласно планам Пентагона, получит статус стратегического - в его номенклатуру вооружений будут включены ядерные бомбы B61

.

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1084 | Добавил: pentagonus | Теги: F-35 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar